Декоративные растения всегда играли огромную роль для сада, причем вне зависимости от того, будет ли он камерным или займет достаточно внушительную площадь. Ландшафтный дизайн – это не просто красивые картинки, прорисованные дизайнером, но также и образ сада, который воплощает в себе пожелания хозяев и идеально вписывается при этом в окружающую природу.

Деревья, кусты, клумбы

Сегодня к декоративным растениям можно отнести не только различные цветы, но также и кусты с деревьями. Изысканные формы плакучих деревьев, разноцветная крона, возможность придать растению необходимую форму – все это ценится любителями интересных дизайнерских решений. Во многом декоративные растения еще и обязывают: так, если центром композиции становится одно дерево, то остальные растения необходимо подбирать так, чтобы они не перехватывали внимание, а наоборот, служили фоном.

Среди наиболее популярных растений можно справедливо выделить хосты и всевозможные папоротники, которые привлекают резными листьями различных цветов. Да, здесь не будет цветов или аромата, однако красота этих растений и их уместность в любой стилистике садового ландшафта – вот главное их преимущество.

Почвопокровные растения

Целый ряд растений, которые отличаются низкорослостью и разнообразием листьев и цветов – находка для сада. Изюминка этого вида растений в том, что они совершенно спокойно переживают отсутствие солнца. Это значит, что можно создать настоящий зеленый оазис даже в самых тенистых уголках сада. Манжетка и роджерсии различных цветов, канадский дерен и гейхеры с потрясающими окрасами листьев – выбор есть, и каждый садовод может создавать композиции на свой вкус. Хорошо при этом подбирать растения так, чтобы весь сезон, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью, сад представлял собой гармоничную картинку.


Позвоните нам

+7 (495) 280-39-36